Пятница, 19.04.2024 ····· Время: 05:44
 
Тут может быть информер
Расширенное промо видео
Тут может быть информер
Оригинал :: Субтитры :: Озвучка
Тут может быть информер
Оригинал :: Субтитры :: Озвучка
Меню сайта
 

Статистика
 

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё про всё » Omul si Societatea » Sanatate » женские Заболеваня
женские Заболеваня
corinushДата: Четверг, 23.02.2012, 03:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline

Несмотря на запас прочности, отпущенный природой женскому организму во имя выполнения его главной функции- деторождения, все же оно-вещь весьма хрупкая. В любое время года на улицах можно наблюдать девушек, щеголяющих в мини-пальто, укороченных куртках, обтягивающих джинсах и условных юбках. Это, конечно, и модно и красиво, однако для зимы такая одежда подходит едва ли: излишне и говорить, что 100% этих женщин становятся пациентками гинекологов. А ведь болезни женской репродуктивной системы не только мучительны, но и чреваты самыми опасными последствиями.

Воспалительные заболевания
Большинство женщин хоть раз в жизни перенесли воспалительные процессы органов репродуктивной системы. Способствуют возникновению этой группы заболеваний факторы, снижающие защитные функции организма- переутомление, нервно-психическое напряжение, стресс, и особенно, переохлаждение. Под их воздействием активизируется патогенная микрофлора, которая и вызывает воспалительные заболевания женской половой сферы.

Самым распространенным из таких заболеваний является аднексит (воспаление придатков матки: яичников и маточных труб).

Заболевание может протекать остро и переходить в хроническую форму. Острое течение сопровождается болями в нижней части живота и поясничной области, высокой температурой, ознобом, нередки также дисфункциональные маточные кровотечения. В этом случае необходимо срочное обращение к Слврачу.

Хроническое же течение заболевания зачастую является следствием неадекватно принятых мер по поводу острого аднексита, и коварно тем, что невыраженное беспокойство, которое вызывает это заболевание, позволяет больной долгое время откладывать визит к врачу. Однако за это время воспалительный процесс успевает привести к спаиванию маточной трубы с яичником, иногда настолько плотному, что образуется единый конгломерат. Это нарушает проходимость маточной трубы и со временем это может стать причиной внематочной беременности или развития вторичного бесплодия.

Однажды допустив возникновение воспалительного заболевания женской половой сферы, от него будет очень тяжело избавиться. Как правило, лечение назначается очень длительное и процедуры весьма неприятны.

Если воспалительным процессам подвержены женщины всех возрастов, то есть заболевания, характерные для более зрелого возраста. А именно- опухолевые процессы.

Доброкачественные опухолевые заболевания
Опухоли в гинекологии делятся на доброкачественные и злокачественные. Самой распространенной из доброкачественных опухолей является миома матки —на ее долю в структуре женской заболеваемости приходится около 30%. Всегда считалось, что это недуг этот поражает женщин старше 40 лет, однако в настоящее время приходится пересматривать классические представления на этот счет: миома стала встречаться и среди 18-ти-20-ти летних.

Считается, что среди причин возникновения этой доброкачественной опухоли ведущую роль играют гормональные нарушения, которые, в свою очередь, провоцируются абортами и воспалительными заболеваниями. Также риск развития миомы матки у нерожавших женщин встречаются гораздо чаще- отсюда одно из названий этого заболевания: "болезнь монашек".

Часто наличие миомы является "случайной" находкой при осмотре гинеколога, поскольку очень долгое время больная может не предъявлять никаких жалоб. Позже, при разрастании миоматозных узлов, возникает характерная симптоматика: боли внизу живота или в области поясницы, дисфункциональные маточные кровотечения, изменения менструального цикла, нарушение функций соседних органов- например, учащенное мочеиспускание.

Поскольку миома матки может озлокачествляться, то есть- из доброкачественной опухоли становиться злокачественной, то женщине необходимо постоянно, хотя бы раз в 6 месяцев, наблюдать динамику этого заболевания. Само по себе наличие миомы не является абсолютным показанием к операции. Показаниями являются: боли, быстрый рост размеров узла, подозрение на перерождение в злокачественную опухоль, нарушение кровоснабжения в узлах миомы и воспалительные изменения в них, нарушение функций соседних органов (мочевого пузыря, кишечника), бесплодие (когда все другие причины уже исключены). В случае с доброкачественными опухолями в гинекологии- если операция показана, то чем раньше она будет сделана, тем лучше.

Злокачественные опухолевые заболевания
Говоря об этой группе женских недугов, в первую очередь нужно вспомнить об онкопатологии молочной железы. Это заболевание —одна из главных причин женской онкологической смертности. Причины наибольшей подверженности возникновения злокачественных опухолей на молочной железе и матке в том, что ткани этих органов находятся в постоянном фазовом изменении в зависимости от гормональных циклов. Кроме того, свою роль в росте этой заболеваемости сыграл и Чернобыль- несмотря на кажущуюся давность этого события, именно спустя 10-15 лет мы стали пожинать его печальные плоды в виде омоложения онкозаболеваний, и даже роста детской онкогинекологии. Онкологический диагноз, вопреки расхожему мнению, не является приговором- но только в том случае, если заболевание диагностировано на ранней стадии и опухоль не успела дать метастазов. В медицине существует такое понятие, как онкологическая настороженность- и она диктует необходимость женщинам от 45 лет в обязательном порядке раз в 6 месяцев посещать гинеколога с целью профилактического осмотра. Тем более это необходимо делать женщинам с отягощенной онкологией семейной историей. Беду вполне можно предотвратить, если уважительно относиться к сигналам, которые подает организм, а не дожидаться, когда "само пройдет" и откладывать визит к врачу до тех пор, пока тот уже ничем помочь не сможет. К сожалению, сегодня еще приходится об этом говорить, поскольку есть достаточно большая группа больных, которые в начальных стадиях заболевания отказываются от операции, которая давала бы им все шансы на полное излечение, и предпочитают драгоценное свое время, впрочем, как и нелишние деньги- тратить в пользу сомнительных народных целителей.

Те, в свою очередь, не стесняются заявлять, что врачуют онкологию со 100%-ной гарантией. Не было еще случая, чтобы такого целителя-мошенника наказали, как он того заслуживает, и оградить себя и своих близких от них можем только мы сами. Женщина должна помнить, что если у нее появляются боли в поясничной области и внизу живота, кровотечения, в том числе и контактные, патологические выделения, нарушение функции тазовых органов- это повод для срочного обращения к гинекологу. К маммологу необходимо обратиться, если в груди появилось уплотнение, отмечается болезненность, изменения кожных покровов, выделения из соска, а также очень характерный признак- втянутость соска внутрь. К сожалению, процент поздних обращений до сего дня остается очень высоким, что во многих случаях не позволяет врачам радикально помочь пациентке с такой угрожающей патологией.
 
Всё про всё » Omul si Societatea » Sanatate » женские Заболеваня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Поиск
 

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  




    С любовью © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz